П1ераскан де, 29.03.2024, 13:12
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

[ Керла дешнаш(Новые сообщения) · Декъашхой(Участники) · Низам(Правила форума) · Кара де(Поиск) · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Атагинский форум » Ислам » Эмансипация разрушает жизни женщин и семьи
Эмансипация разрушает жизни женщин и семьи
isa-muslimДата: Еарин де, 04.10.2012, 08:24 | Сообщение # 1
admin
Группа: Администратор
Сообщений: 453
Репутация: 4
Статус: Арахь
Эмансипация женщин - это предоставление им равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни.
Современный мир оказался более дружелюбным к мужчинам, чем к женщинам: в развитых странах продолжительность жизни у слабого пола почти не увеличивается, в отличие от сильной половины человечества. Виной тому нагрузки на работе, курение и алкоголь - одним словом, эмансипация. При этом борьба женщин за равноправие "на кухне" тоже вышла боком - разделение домашних обязанностей часто приводит к разводам, пишет «MIGnews».
Любопытную закономерность обнаружили британские ученые, которые задались вопросом, почему так стремительно сокращается разрыв между предположительной продолжительностью жизни мужчины и женщины (традиционно этот показатель исчисляется десятками лет). Выяснилось, что виной тому - изменение условий труда и перемена стиля жизни, пишет The Guardian. Потребление алкоголя и курение среди мужчин в последнее время быстро снижается, чем не могут похвастаться представительницы слабого пола. Кроме того, мужчины все меньше работают на вредных производствах - в шахтах и сталелитейных заводах.

Исследование норвежских ученых показало, что пары, разделяющие домашние обязанности, рискуют развестись в большей степени, чем семьи, где львиную долю работы по дому на себя берет женщина.
Итак, соответствующий риск развода повышался на 50%. Притом, чем больше работы по дому выполняли мужчины, тем чаще пары разводились, говорит исследователь Томас Хансен. Кстати, современные модели взаимоотношений, как правило, предполагают именно разделение обязанностей.

Теперь у женщин, как и у мужчин, высокий уровень образования и достойная заработная плата. Таким образом, они уже меньше зависят в финансовом плане от мужчин. Значит, и развестись им легче.
К примеру, в Норвегии половое равенство давно установилось в обществе - обязанности по уходу и воспитанию детей мужчины и женщины делят поровну. Но, что касается домашних дел, до сих пор это женская работа.
Примечательно: согласно опросу, женщины из традиционных семей были довольны своим положением примерно в той же степени, что и женщины из семей с современным подходом.

Сунна-Пресс: Напомним, что основополагающим принципом прав в Исламе служит принцип справедливости, а не равенства. Потому что в мире не существует равенства, всегда есть кто-то, кто главенствует. Превосходство над всем, в свою очередь, принадлежит Аллаху, и нет Ему равных и сотоварищей.

Сказал Всевышний Аллах: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества.» (Св. Коран, сура «Женщины»: 34)
«Всевышний сообщил о том, что мужчины несут ответственность за женщин и обязаны побуждать их к соблюдению их обязанностей перед Всевышним Аллахом, исправному выполнению обязательных предписаний религии и воздержанию от порочных поступков. А наряду с этим мужчины обязаны обеспечивать их одеждой, жильем и всем необходимым.

Затем Аллах упомянул о причине, по которой мужчины являются попечителями женщин. Она заключается в том, что Аллах дал мужчинам превосходство над женщинами, которое проявляется в самых разных формах. Только мужчины могут быть пророками, посланниками и правителями. Только мужчинам приказано совершать некоторые обряды поклонения, такие как участие в священной войне, праздничных или пятничных намазах. Аллах наделил мужчин благоразумием, здравомыслием, терпением и стойкостью в гораздо большей степени, чем женщин. А наряду с этим Аллах повелел мужчинам расходовать свои средства на женщин. Более того, большинство материальных пожертвований являются обязанностями мужчин и не вменяются в обязанности женщинам. Очевидно, именно по этой причине Аллах сказал, что мужчины расходуют из своего имущества, и опустил дополнение. Это означает, что мужчины расходуют свои средства на самые разные цели и что они являются покровителями и опекунами женщин.» («Тафсир Ас-Саади»).
 
Форум » Основной Атагинский форум » Ислам » Эмансипация разрушает жизни женщин и семьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Воьвз-везачуьнга (Посоветовать другу ссылку)