П1ераскан де, 26.04.2024, 03:36
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2010 » Ноябрь » 8 » Художник из Старых Атагов
16:21
Художник из Старых Атагов
Чечня богата талантами, и один из ярких представителей творческой среды республики — неординарная личность, художник Хасан Седиев.

Недавно в кабинете министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР Шамсаила Саралиева состоялась передача картины Седиева, которая все это время считалась утерянной, Национальному музею Чеченской Республики.
Бесценные «слезы»

Сам Седиев назвал возвращение художественного полотна на родину милостью Всевышнего и настоящим чудом, а также подчеркнул, что «слезы» осколков на картине делают ее еще ценнее.

Уже в школе у Хасана появилась тяга к творчеству, которая выразилась в резьбе по дереву. Профессионально заняться любимым делом он смог после службы в армии, поступив в худучилище по специальности «Художник-оформитель».

Во время учебы Хасан разработал индивидуальную технику рисования, близкую к графике с элементами живописи, под названием «Смешанная техника». Своим наставником и учителем считает Илеса Дутаева, известного в республике и за ее пределами скульптора. Именно по его рекомендации Хасану удалось принять участие в местной выставке, а вскоре он стал и постоянным участником региональных выставок «Юг России». Его полотна «Водопад», «Лунная ночь», «У родника», «Башня в горах» приобрел в свое время краеведческий музей республики.
Разбудил образ Родины

— Никак не могу понять, что могло послужить причиной отсутствия на горизонте моих знаний имени и творчества Хасана Седиева, — рассказывает известный художник Леонид Зубков. — Живописец своим творчеством до глубины души потряс меня. Первым делом мастер разбудил в моем сознании образ Родины, ее глубокую мудрость и величавое спокойствие. Все знакомо: те же реки, скалистые и лесистые горы, вековые дубы, как орлы, вцепившиеся своими корнями — когтями в землю.

Полотно «У родника» я бы назвал «зеркалом чистоты и величия народных обычаев и традиций». Стройный стан, легкость движений, глаза, словно южная ночь, — сама невинность! Словно ангел спустился с небес. Любит она его беспредельно. Но в том и прелесть, что никогда не откроется и не посмотрит в глаза. Так принято, так заложено в обычаях. Упаси бог, нарушить их!

К слову сказать, лучшие картины Седиева были приобретены музеями, а также частными коллекционерами из Иордании, Турции, США, Англии, Саудовской Аравии.

Хасан Седиев родился в 1960 г. в старинном чеченском селении Старые Атаги. Заслуженный художник ЧИАССР, член Союза художников России, выпускник художественного училища и ЧИГУ.

Ваха АВТУРИНСКИЙ

Аргументы и факты

Категори: Къастийнарш (Избранные) | Хьоьвсина: 2192-за | Д1аяздина: isa-muslim



Массо а комментариш: 1 ю
1 isa-muslim  
А так же смотрите раздел "Знаменитости нашего села"

Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)