Еарин де, 28.03.2024, 13:46
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

[ Керла дешнаш(Новые сообщения) · Декъашхой(Участники) · Низам(Правила форума) · Кара де(Поиск) · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Атагинский форум » Мой дом » кухня (для тех кто любит вкусно поесть)
кухня
lolaДата: Еарин де, 10.02.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Оьвхаз юртхо
Группа: Декъахой
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Арахь
Салат "Ананас"
Состав

ингредиенты для первого варианта салата "Ананас" с курицей
картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г),
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт,
лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу),
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец

Приготовление

Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.

Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.

1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо

6-й слой: сыр
7-й слой: яйца

Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

* Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами.
Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.

Прикрепления: 2182815.jpg (86.5 Kb)


Наша жизнь проходит в стремлениях к тому, чего у нас нет, и в сожалении о том, чего у нас больше не будет.
 
lolaДата: Еарин де, 10.02.2011, 12:23 | Сообщение # 2
Оьвхаз юртхо
Группа: Декъахой
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Арахь
МОЛОЧНЫЙ СУП С РЫБОЙ
я живу в сакандинави и здесь почетают рыбу.
Предвижу ваше - и это можно есть? Я тоже когда-то была в полной уверенности, что рыба и молоко в одном блюде - это полная ерунда, но, как известно, никогда не говори никогда… Вот и случилось мне попасть в такую ситуацию, когда радушно угощали молочным супом с рыбой и отказаться было просто невозможно. Пришлось пробовать. Вначале решила, что съем только пару ложечек и только ради приличия… После первой пропало предубеждение в несъедобности, после второй пришла мысль, что это вполне вкусно и хочется еще, а в конце я попросила рецепт и сделала это уже не ради приличия, а потому что супчик мне действительно понравился. С тех пор готовлю его достаточно часто. Суп действительно вкусный, вполне сытный, но одновременно легкий и, уверяю вас, никаких несварений не будет. Попробуйте!
СОСТАВ:
На 2 порции вам понадобится:
400 г рыбного филе (лучше брать белую морскую рыбу)
2 – 3 картофелины
1 луковица
пучок укропа
300 мл молока
1 столовая ложка муки
около 1 столовой ложки сливочного масла
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Картошку крупно порежьте, залейте водой, чтобы только покрыть, поставьте вариться. Когда вода закипит, добавьте мелко порезанный лук, посолите, закройте крышкой и варите минут 5 – 7 до полуготовности картофеля.

Добавьте нарезанное рыбное филе. При необходимости влейте немного кипятка, чтобы вода полностью покрывала рыбу, накройте крышкой и варите минут 10 - 15 до готовности рыбы и картофеля.
Добавьте сливочное масло. Если рыба жирная, можно готовить без масла. Влейте молоко, предварительно разведя в нем муку. Следите за тем, чтобы мука разошлась полностью, без мучных комков.

Доведите молочную смесь до кипения и прогревайте на медленном огне еще 2 – 3 минуты. Добавьте мелко порезанный укроп, размешайте и снимите кастрюлю с огня. Закройте крышкой и дайте постоять 3 – 4 минуты. Все! Можно звать к столу. Приятного вам аппетита

Прикрепления: 9617526.jpg (71.8 Kb)


Наша жизнь проходит в стремлениях к тому, чего у нас нет, и в сожалении о том, чего у нас больше не будет.
 
lolaДата: Еарин де, 10.02.2011, 12:34 | Сообщение # 3
Оьвхаз юртхо
Группа: Декъахой
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Арахь
Самса. одно из моих любимых блюд. СОСТАВ:
СОСТАВ:

У меня из приведенного количества продуктов получилось 22 пирожка.

Для теста вам понадобится:

Мука – около 2.5 стаканов, но, вполне возможно, вам понадобится ее или больше, или меньше
Вода – 1 стакан
Уксус столовый 9% - 1 столовая ложка
Масло растительное – 1 столовая ложка (я использовала смесь кунжутного и рафинированного подсолнечного масла в соотношении 1/1)
Соль – щепотка

Для прослаивания теста вам понадобится:

Маргарин или топленое сливочное масло – 200 г (обычное сливочное масло не подойдет т.к. оно слишком водянистое)

Для начинки вам понадобится:

Мясо (желательно баранина) – 300 г
Лук репчатый – 300 г (хочу заметить, что традиционно лука берется в 1.5 – 2 раза больше, чем мяса, но мне больше нравится соотношение 1/1)
Очень часто в начинку добавляют еще и курдючное сало. Если вы будете его добавлять, то возьмите около 150 г сала. Иногда вместо сала добавляют сливочное масло. Лично я не добавляю ни того, ни другого.
Соль
Перец черный молотый, перец красный острый молотый, зира.

Для смазки вам понадобится 1 яичный желток.

Для посыпки – украшения вам понадобится кунжутные семечки (я украшала-посыпала приправой на остове красного перца).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Насыпьте в миску 2 стакана муки, сделайте в муке лунку и аккуратно влейте в центр лунки отмерянное количество теплой (около 35 С) воды.

Добавьте уксус, масло и соль.
Замесите не очень крутое тесто.

Очень важно тесто ОЧЕНЬ тщательно основательно вымесить. Процесс вымешивания теста должен занимать не менее 20 минут. За это время клейковина муки успевает набухнуть, и тесто приобретет нужную пластичность и эластичность.
Вымешанное тесто накройте мисочкой и оставьте на столе на 30 – 40 минут для того, чтобы тесто отдохнуло.

Отдохнувшее тесто будет заметно мягче и пластичнее.
Далее нам нужно будет раскатать тесто практически до прозрачности. При желании вы можете разделить приготовленное тесто на две части и раскатывать их по отдельности. Это существенно облегчит процесс раскатывания т.к. раскатанный пласт теста будет меньше по площади и с ним будет проще управляться. В процессе раскатывания периодически присыпайте тесто мукой. Раскатанное тесто оставьте на столе примерно на 5 – 7 минут, чтобы оно слегка! подсохло. Слегка подсохшее тесто обильно смажьте растопленным топленым маслом или маргарином.

Растопленное масло должно быть комнатной! температуры (не горячее!!!), а даже лучше, чтобы оно было не абсолютно жидким, а уже как бы начинало схватываться – затвердевать. Смазанное тесто оставьте на столе до того момента пока масло не начнет твердеть. Чаще всего я просто оставляю тесто на 15 – 20 минут. Сверните тесто в достаточно плотный рулет.

Припылите скатанный рулет мукой и сверните в неплотную улитку.

Уберите свернутое тесто в МОРОЗИЛЬНИК! как минимум на 3 часа (можно и больше), чтобы оно полностью застыло. За 2 – 3 часа до начала приготовления самсы достаньте тесто из морозильника и положите в холодильник, чтобы оно полностью разморозилось. Для начинки нарежьте мясо мелким кубиком. Для того чтобы упростить процесс нарезки, вы можете предварительно положить мясо на 15 – 20 минут в морозильник, чтобы оно слегка прихватилось. Такое мясо нарезать будет гораздо проще. Мелким кубиком нарежьте лук. Смешайте нарезанные мясо и лук, добавьте соль, перец, зиру.

Все хорошо перемешайте. Если вы будете готовить с курдючным салом, то нарежьте его мелко и добавьте в фарш. Если вы будете готовить со сливочным маслом, не добавляйте его в фарш, а выкладывайте кусочками непосредственно на тесто.
Размороженное тесто нарежьте.

Каждый кусочек теста раздавите пальцами в лепешку, начиная процесс разминания с середины

Полученные лепешечки припылите мукой, чтобы они не слиплись и уберите в холодильник. Такой тесто любит холод, и поэтому доставайте кусочки теста по мере лепки.
Раскатайте лепешечки до примерно 10 см в диаметре.

Не нужно раскатывать тесто очень тонко. Толщина должна быть около 2 мм.
Выложите в центр каждого кружка по неполной столовой ложке фарша. Если вы будете добавлять сливочное масло, то выкладывайте сначала на тесто кусочек масла, а сверху выложите мясной фарш. Сверните, чтобы у вас получился треугольник.

Залепите края. После того, как края будут слеплены, очень важно еще раз пройтись по швам, обильно припыляя их мукой. Это делается для того, чтобы при выпечке из пирожков не вытекал мясной сок.
Выложите слепленные пирожки швом вниз на пергаментную бумагу. Смажьте смесью яичного желтка с водой, украсьте кунжутными семечками.

Выпекайте при 180 С до полной готовности (около 40 минут). Через 20 минут после начала выпечки сбрызните противень с пирожками холодной водой. Повторите процедуру еще дважды (через каждые 10 минут). Делается это для хрустящей корочки.

Приятного вам аппетита!

Прикрепления: 2121249.jpg (20.7 Kb)


Наша жизнь проходит в стремлениях к тому, чего у нас нет, и в сожалении о том, чего у нас больше не будет.

Сообщение отредактировал isa-muslim - Еарин де, 10.02.2011, 14:51
 
Форум » Основной Атагинский форум » Мой дом » кухня (для тех кто любит вкусно поесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Воьвз-везачуьнга (Посоветовать другу ссылку)